Главная РегистрацияВход
Афиша

Праздники России

Событийный туризм



Книга отзывов



Оценка качества услуг
  • Заполнить анкету

Вход на сайт

Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки

  • Главная » 2017 » Март » 15
      «Шубинские встречи» в измалковском селе Чернава проводятся с 1979 года. С каждым разом они  собирают на родине  писателя Павла Шубина все большее количество участников. Литературный праздник приурочивается ко дню рождения поэта-фронтовика, военного корреспондента, переводчика, которому 14 марта исполнилось бы 103 года.
       «Встречи» на измалковской земле начались с посещения гостями военно-исторического и краеведческого музея местной школы. Здесь находится экспозиция, посвященная жизни и творчеству Павла Николаевича Шубина.  Экскурсоводами гостей  стали ученики старших классов, рассказавшие об истории града Чернавска, который старше древнего Ельца – основан в 1121 году, истории Чернавского района – был когда-то и такой до 60-года прошлого века, и нынешнего села. И в шубинскую тему прозвучало в зале знаменитое, написанное на фронте, стихотворение поэта «Санная дорога до Чернавска», по которой «свист саней до самого Ельца». Благодарственные слова были сказаны в музее в адрес сельской  учительницы Евдокии Васильевны Паршиной – организатора музея боевой славы и шубинской экспозиции в нем, пропагандиста творчества поэта-фронтовика.
       Участники «Встреч» побывали у памятника писателю, что рядом с бывшей школой, и возложили к бюсту алые гвоздики. Они же легли в тот день к памятнику другому знаменитому земляку чернавцев – святителю Феофану Затворнику, который силами сельских энтузиастов установлен на месте его родительского дома.
       Продолжился литературный праздник в Доме культуры села Чернава. Здесь  выступали липецкие литераторы, а местные таланты  исполняли  песни на слова Павла Шубина. И не только песни. Стихотворения «Полмига» и «Санная дорога…» прочитал Ваня Шубин, внучатый племянник Павла Николаевича Шубина.
       А завершился литературный праздник, отмечаемый на чернавской земле в 38-й раз, по давней традиции – шубинской песней «Волховская застольная», которую вместе с самодеятельными артистами пел весь зал.

    Александр ДЕМЕНТЬЕВ
    Просмотров: 234 | Дата: 15.03.2017

    © Чернавский ПЦКД - 399024 Липецкая обл. Измалковский р. с.Чернава, Первомайская,124
    Телефон (47478)3-81-51. Электронная почта chernavapckd@yandex.ru