Главная РегистрацияВход
Афиша

Праздники России

Событийный туризм



Книга отзывов



Оценка качества услуг
  • Заполнить анкету

Вход на сайт

Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки

  • Главная » 2017 » Декабрь » 07
       3 декабря культработники с.Чернава, школьники и воспитанники историко-краеведческого клуба «Дикое поле» выехали на экскурсию в город - герой воинской славы Елец, где познакомились с елецким меценатом, коллекционером и краеведом Е. П. Крикуновым.
       Евгений Павлович родился в Ельце в 1944 году в многодетной семье. Отец, Павел Васильевич, почетный железнодорожник. Мать, Зинаида Михайловна, воспитала семерых детей и была удостоена звания «Мать-героиня». Семья была дружной и трудолюбивой. В школьные годы занимался спортом, особенно плаванием, и начал интересоваться искусством. Первой коллекцией стали открытки по искусству, сейчас их уже около 7 000. Высшее образование получил в Волгоградском институте физкультуры, который окончил в 1967 году. После института поехал работать в Новосибирск. Привлекала Сибирская тайга с ее бескрайними просторами, величавой природой. Романтика! Вернувшись в Елец, двадцать пять лет работал в школах.
         Но известен Евгений Павлович в родном городе и за его пределами, в первую очередь, как коллекционер и меценат. Начав с коллекции художественных открыток, он начал собирать книги по искусству. В дальнейшем его внимание стали привлекать иконы, предметы старины. Потом последовало увлечение живописью. В родовом доме Евгений Павлович отремонтировал две комнаты, наполнив их старыми вещами, картинами, иконами. В этот своеобразный музей стали приходить посетители. В дальнейшем для размещения своих коллекций пришлось купить дом на Октябрьской улице.
       Огромная работа была проделана Крикуновым по созданию уникальных музеев – достопримечательностей Ельца. Но, не смотря на востребованность начатого им дела, пришлось пройти через многочисленные суды, где справедливость правосудия восторжествовала в конечном итоге. Когда руководством города было принято решение уничтожить старинные дома на елецкой Красной площади и построить на их месте гостиницу, Евгений Павлович вызвал из Москвы операторскую группу журнала «Фитиль». Строительство гостиницы перенесли в другое место.
      В начале девяностых Крикунов организовал производственно-коммерческое предприятие «Агат», которое стало подспорьем в его музейной деятельности. Взяв в аренду первый этаж в бывшем купеческом двухэтажном доме, коллекционер приглашал туда художников, приезжающих на пленэр из разных городов России. С гостей за проживание Евгений Павлович не брал ни копейки, зато его коллекция живописи пополнялась пейзажами старого Ельца. Но аренда оказалась непосильной ношей, и от помещения пришлось отказаться
       На Красной площади города на собственные средства Крикунов с сыном Александром установили памятную стелу в честь Елецкого пехотного полка, отличившегося в сражениях в XVIII – XX веках.
       Евгений Павлович мечтает поставить в родном городе (если администрация  позволит) памятник-крест князю Федору Елецкому, который участвовал в битве на Куликовом поле под предводительством Дмитрия Донского. Его войско стояло в засаде вместе с войском Дмитрия Боброка Волынского и их участие решило исход битвы.
        Также в планах Крикунова есть желание создать музей детского творчества.
       Неоценим вклад Евгения Павловича в увековечивание памяти знаменитых земляков, в формирование патриотической ауры города. На свои средства он поставил памятники – И. А. Бунину в 1995 году (автор – народный художник РФ Ю. Д. Гришко), В. В. Розанову
    в год 125-летия писателя (установлен в культурном центре им. В. С. Сорокина, автор – заслуженый художник РФ П. П. Чусовитин), горельеф архиепископу Иннокентию Херсонскому и Таврическому, родившемуся в Ельце в 1800 году (помещен на фасаде церкви Преображения Господня в 2008 году, автор – П. П. Чусовитин) и, как уже говорилось, памятник Елецкому пехотному полку, образованному Указом Петра I в 1711 году (установлен в 1996 году).
       Долгие годы Евгений Павлович дружил с московским живописцем Павлом Борисовичем Блудновым, помог ему купить дом недалеко от Ельца. После недавней кончины художника Крикунов решил богатое творческое наследие живописца объединить в музее П. Б. Блуднова.
       Побывав на Красной площади г. Ельца и музее П.Б. Блуднова свою экскурсию мы завершили в музее народного художника РФ В. С. Сорокина. Здесь Евгений Павлович собрал богатейшую коллекцию и устроил музей елецкого кружева.
       Во дворе музейного комплекса нас ожидала удивительная экскурсия в редкостный и необходимый для потомков музей истории КПСС и ее символики. В этом музее представлены Советские артефакты: старые знамена, вымпелы, генеральские мундиры, памятники вождям, соцреалистическая живопись. Особенно любопытны многочисленные бюсты Ленина. В этот музей включена библиотека, состоящая из произведений советских вождей и литературы о них.
       Евгений Павлович Крикунов активно участвует в общественной жизни города: устраивает благотворительные вечера и масленицы для детей-инвалидов, многодетных семей и ветеранов войны. Он бережно хранит традицию домашних детских елок, уже более двадцати лет устраивает новогодние праздники для детей. Как и сто лет назад, такие праздники состоят из традиционного театрализованного представления с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводов, игрушек и подарков для каждого ребенка. В старые времена у елецких купцов было принято устраивать многолюдные детские новогодние праздники.
       Вот уже несколько лет в Ельце 12-13 августа собираются потомки елецких купцов, дворян и граждан других сословий. Они приезжают из разных городов России и из зарубежья. Евгений Павлович активно участвует в организации этих встреч, в проведении научно-исторических конференций с докладами самих потомков и преподавателей Елецкого университета, с демонстрацией фотографий, документов, проведением выставок. Каждая встреча посвящена какой-нибудь теме – истории семей, 120-летию освящения Вознесенского Собора, ратному служению ельчан Отечеству, памяти елецкого краеведа В. А. Заусайлова.
       Деятельность Крикунова известна за пределами родного города: экспозицию музея елецкого кружева он показывал в Москве – в музее В. А. Тропинина, в Протвино, в Серпухове; он принимает участие в международной культурной миссии «Истоки» в России и за рубежом, где занимается выставками и аукционами.
       Евгений Павлович Крикунов – счастливый человек: он живет по правилу – чем больше отдаешь людям, тем богаче становишься.  Выросший на елецкой земле, Е. П. Крикунов – патриот Ельца, вкладывающий душу и огромное просветительское дело. Однажды Евгений Павлович сказал: «Конечно, очень тяжело в одиночку тянуть такую махину.   Приходится отдавать этому всего себя, все средства. Я посвятил этому делу всю жизнь. Даже детьми своими мало занимался, о чем теперь безмерно жалею. Тем не менее, я уверен, что собирал коллекцию и делал музеи не зря. Тем самым воспитывал прекрасное в людях, а значит, старания мои не напрасны, потому что я делаю мир лучше».
       Неизгладимое впечатление оставила на нас незабываемая встреча с Е. П. Крикуновым и его удивительными музеями.

    Просмотров: 345 | Дата: 07.12.2017

    © Чернавский ПЦКД - 399024 Липецкая обл. Измалковский р. с.Чернава, Первомайская,124
    Телефон (47478)3-81-51. Электронная почта chernavapckd@yandex.ru