Главная РегистрацияВход
Афиша

Праздники России

Событийный туризм



Книга отзывов



Оценка качества услуг
  • Заполнить анкету

Вход на сайт

Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки

  • Главная » Архив материалов
     Нарушение равновесия биосферы планеты Земля обусловило необходимость воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к природе. Оттого не случайным вовсе стало проведение в канун Дня Земли в Чернаве детского экологического праздника «В защиту природы» (фото смотреть).
     Яркое, красочное, информационно-насыщенное мероприятие было организовано детским отделом Чернавской библиотеки им.П.Н.Шубина совместно со школой и Центром культуры и досуга села. Экологический праздник собрал в зрительном зале Дома культуры не только школьников, коим был адресован, но также взрослое население чернавцев, неравнодушных к проблемам природопользования. А проблем тех великое множество: вырубка лесов, разрушение озонового слоя, сокращение био-разнообразия, загрязнение воды, деградация земель, отходы…. Все перечисленное - лишь малая часть огромнейшего разрушительного воздействия жизнедеятельности человека  на природу, которая самостоятельно не в силах защититься! Лишь сам человек должен одуматься, оглянуться на дело рук своих и постараться всеми силами спасти для будущих поколений то, что осталось! Этот призыв и стал лейтмотивом всего праздника, красной нитью проходя сквозь все номера мероприятия: стихотворения, сценки, песни.
       Ярким калейдоскопом сменяли друг друга на сцене творческие выступления взрослых и детей, сопровождаемые усиливающим воздействие тематическим видеорядом. С замиранием сердца зрители слушали проникновенные стихотворения, наполненные горестью и гневом на безответственную, разрушающую природный баланс деятельность человека. С горечью смотрели сценку, отображающую ужасное будущее планеты, где уже совсем не осталось животных, птиц и растений, погибших от нехватки пресной воды, выдаваемой человеку лишь по нескольку миллилитров в день. Трепетно слушали «Землю», в роли которой Маргарита Литвинова призывала опомниться и спасти жизнь планеты. Радовались бодро шагающим на сцене юным экологам, обещающим хранить и оберегать природу. Подпевали  красивым песням о хрупком шарике по имени Земля, который все дети планеты должны крепко держать в бережных любящих руках.
       Надо отметить, что успешное проведение праздника целиком лежала на школьниках, которые справились просто замечательно каждый со своей задачей, артистично, выразительно, с вдохновением исполнив отведенные роли. А потому несказанно рады были в заключение мероприятия получить дипломы участников за выполнение каждым из них благородной и важной миссии жителя Земли -  сохранения природы нашей уникальной и неповторимой планеты!
    Просмотров: 231 | Дата: 26.04.2017

    В минувшую среду, в рамках празднования Дня работника культуры России, в РДК состоялось чествование талантливых представителей творческих профессий Измалковского края: работников Центров культуры и досуга и сельских клубов, педагогов ДШИ, библиотекарей. Подтверждением усердия, кропотливого труда и таланта культработников района стали многочисленные награды. Порядка 30 работников культуры были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами райадминистрации и отдела культуры, в том числе сотредники Чернавского ПЦКД О.Инютина, Л.Климова, В.Климов, С.Игнатов, М.Игнатов, Ю.Дядищев, Ю.Никитин.
    Просмотров: 268 | Дата: 31.03.2017

       30 марта для людей «серебряного» возраста - работников бывшего колхоза «Россия» - в Чернавском поселенческом Центре культуры была показана  концертная программа «От всей души». Словами благодарности и признательности искренне от самого сердца за их многолетний, нелегкий труд собравшимся в зале труженикам сельского хозяйства были преподнесены музыкальные подарки от вокальных коллективов «Девчата», «Радуга», ансамбля «Чернавские рассветы». И, надо отметить, что песенный репертуар для гостей праздника был подобран специально согласно их предпочтениям, что были выяснены организаторами при устном приглашении каждого.
       Сильные духом, трудолюбивые, преданные родной земле люди, посетившие в этот день праздник, немало пережившие и во многом сегодня недополучающие внимание, со слезами радости на глазах и счастливыми улыбками слушали звучавшие в их адрес словами благодарности. И хорошо, и тепло было в зале в этот по-зимнему снежный весенний день от чудесной благодушной приятной атмосферы добра и счастья.
       В заключение мероприятия, после слов ведущего, отметившего огромное значение каждого работника сельского хозяйства в истории села, его трудовых побед, от лица присутствующих с ответным словом выступила Аладкова Валентина Андриановна. Она поблагодарила организаторов и участников концертной программы за подаренные в творчество и сердечность. Потому как, именно внимание дорого каждому сегодня, в непростое время перемен и экономической нестабильности. А душевное тепло – это непреходящая ценность, спасающая человека во все времена.
       Пусть жизнь нещадно коротка,
       Но выше горьких сожалений
       Рука, не терпящая лени,
       В которой тяжесть молотка,
       В которой плуг или рычаг,
       Коса, лопата иль зубило...
       Ушел, как смену передал,
       Чтоб мастерство бессмертно было!

    Просмотров: 240 | Дата: 30.03.2017

      «Шубинские встречи» в измалковском селе Чернава проводятся с 1979 года. С каждым разом они  собирают на родине  писателя Павла Шубина все большее количество участников. Литературный праздник приурочивается ко дню рождения поэта-фронтовика, военного корреспондента, переводчика, которому 14 марта исполнилось бы 103 года.
       «Встречи» на измалковской земле начались с посещения гостями военно-исторического и краеведческого музея местной школы. Здесь находится экспозиция, посвященная жизни и творчеству Павла Николаевича Шубина.  Экскурсоводами гостей  стали ученики старших классов, рассказавшие об истории града Чернавска, который старше древнего Ельца – основан в 1121 году, истории Чернавского района – был когда-то и такой до 60-года прошлого века, и нынешнего села. И в шубинскую тему прозвучало в зале знаменитое, написанное на фронте, стихотворение поэта «Санная дорога до Чернавска», по которой «свист саней до самого Ельца». Благодарственные слова были сказаны в музее в адрес сельской  учительницы Евдокии Васильевны Паршиной – организатора музея боевой славы и шубинской экспозиции в нем, пропагандиста творчества поэта-фронтовика.
       Участники «Встреч» побывали у памятника писателю, что рядом с бывшей школой, и возложили к бюсту алые гвоздики. Они же легли в тот день к памятнику другому знаменитому земляку чернавцев – святителю Феофану Затворнику, который силами сельских энтузиастов установлен на месте его родительского дома.
       Продолжился литературный праздник в Доме культуры села Чернава. Здесь  выступали липецкие литераторы, а местные таланты  исполняли  песни на слова Павла Шубина. И не только песни. Стихотворения «Полмига» и «Санная дорога…» прочитал Ваня Шубин, внучатый племянник Павла Николаевича Шубина.
       А завершился литературный праздник, отмечаемый на чернавской земле в 38-й раз, по давней традиции – шубинской песней «Волховская застольная», которую вместе с самодеятельными артистами пел весь зал.

    Александр ДЕМЕНТЬЕВ
    Просмотров: 233 | Дата: 15.03.2017

       Отличный подарок всем женщинам к празднику 8 Марта преподнесли работники Центра культуры и досуга совместно с библиотекарями - мюзикл "Любовь и голуби". Присутствующие в зрительном зале чернавцы снова могли насладиться запомнившимися моментами  из любимого всеми кинофильма в исполнении самобытных артистов Оксаны Иванниковой, Юрия Никитина, Нины Меджориной, Юрия Дядищева, Валентины Кулаковой и других. Сцены доброго любимого кино, талантливо разыгранные по-новому, чередовались эстрадными песнями, позволившими и немного погрустить, и от души повеселиться, и даже пуститься в пляс. Словом, этот музыкальный праздничный вечер стал огромным подарком для уставших от домашних хлопот сельчан и большим открытием сценических самородков: Оксана Иванникова в роли Нади сразила наповал сердца зрителей артистизмом и полным перевоплощением в героиню. Впрочем, этим отличились и все остальные артисты, подарившие бурю положительных эмоций всем пришедшим на мюзикл.
    Просмотров: 251 | Дата: 08.03.2017

    Просмотров: 264 | Дата: 07.03.2017

    « 1 2 3 4 »
    © Чернавский ПЦКД - 399024 Липецкая обл. Измалковский р. с.Чернава, Первомайская,124
    Телефон (47478)3-81-51. Электронная почта chernavapckd@yandex.ru