Главная РегистрацияВход
Афиша

Праздники России

Событийный туризм



Книга отзывов



Оценка качества услуг
  • Заполнить анкету

Вход на сайт

Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки

  • Главная » 2017 » Ноябрь » 16
       Не так давно замечательный историк, уважаемый учитель и увлечённый краевед из Чернавы, ветеран Великой Отечественной войны Григорий Агеев встречал в своём доме гостей. Навестить Григория Фёдоровича прибыли сотрудники редакции «СВ», методист «Комнаты крестьянского быта» Чернавского Дома культуры Светлана Ильина и заведующая методико-библиографическим отделом Межпоселенческой библиотеки им. В. А Дрокиной Нина Автюхова.
       Григорий Агеев такому визиту был искренне рад, рассказал о себе, о том, почему краеведение стало для него не просто увлечением, а смыслом жизни, второй профессией.
    — Я считаю, что каждый человек должен знать историческое прошлое малой родины, и краеведение помогает воспитывать в человеке чувство патриотизма, — говорит Григорий Фёдорович.
       Он прожил большую, интересную жизнь, прошёл Великую Отечественную войну, дважды был ранен в бою, в послевоенное время работал учителем: сначала в Пятницкой школе, а потом в Никитской и Никольской школах села Чернава, а ещё всю свою жизнь посвятил изучению истории родных мест.
       Всерьёз заинтересовался краеведением Г. Агеев в студенческие годы, когда учился на историческом факультете Московского пединститута. А началось всё с редких изданий книг по истории нашего края: «Вятичи Орловской губернии», «Материалы для истории Воронежской и соседней губернии, Воронежские акты т.1», которые Григорий Фёдорович случайно купил в букинистическом магазине на улице Горького в Москве. С той поры Г. Агеев увлечённо собирал краеведческий материал о малой родине в научных библиотеках имени В. И. Ленина в Москве, им. Н. К. Крупской в г. Орле, теперь — им. И. А. Бунина в Липецкой областной научной библиотеке, в госархивах г. Орла, г. Липецка, г. Воронежа. Неизвестные ему ранее архивные данные и сведения Григорий Фёдорович переписывал вручную, затем обобщал и систематизировал. Такой кропотливый труд и вечные поиски истины приносили ему удовлетворение, он с упоением вчитывался в строчки обветшалых от времени исторических справок и документов, искренне радовался, что посчастливилось ему прикоснуться к прошлому и поведать об этом своим землякам. Именно с этой целью многое из накопленного краеведческого материала Григорий Фёдорович передал в Музей боевой славы Никольской школы, а также музей «История села Чернава» Никитской (ныне Чернавской) школы, чтобы дети знали и гордились славной историей родных мест.
       Немало рукописей и краеведческих сведений и сегодня бережно хранится в домашнем архиве краеведа. Григорий Фёдорович с удовольствием познакомил с самыми интересными из них своих гостей. Светлана Ильина тоже интересуется историей Чернавы, собирает краеведческую информацию для новой экспозиции в музее Чернавского ДК, а Нина Автюхова в Межпоселенческой библиотеке им. В. А. Дрокиной ведёт краеведческое направление. Беседа с опытным и знающим краеведом стала для них полезной и познавательной, казалось, что нет такого вопроса о прошлом наших мест, на который Григорий Фёдорович не знал бы ответа. Редакции «СВ», С. Ильиной и Н. Автюховой Григорий Агеев решил не только показать, но и передать свои рукописи и подборки исторических, архивных сведений о возникновении населённых пунктов Измалковского района, людях, населявших эти земли, и многом другом, что будет полезно и интересно знать жителям нашего района. Светлана Юрьевна и Нина Алексеевна планируют пополнить новой информацией краеведческие стенды и информационные сборники библиотечной сети района, часть передать в сельские библиотеки или школьные музейные комнаты для оформления краеведческой выставки.

    Татьяна ТРУСОВА.

    Просмотров: 355 | Дата: 16.11.2017

    © Чернавский ПЦКД - 399024 Липецкая обл. Измалковский р. с.Чернава, Первомайская,124
    Телефон (47478)3-81-51. Электронная почта chernavapckd@yandex.ru