Главная РегистрацияВход
Афиша

Праздники России

Событийный туризм



Книга отзывов



Оценка качества услуг
  • Заполнить анкету

Вход на сайт

Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки

  • Главная » 2017 » Декабрь » 14
       Ловишь себя на мысли о том, что Чернава – древний русский  городок, даже в названии которого присутствуют поэтические, живописно-лирические ноты, не мог не дать миру великих людей. Святитель Феофан-богослов, публицист, Павел Шубин – поэт, переводчик, блестящий журналист «советской творческой» богемы, герои войны, ученые и, конечно же, художники. Стоя  на высоком берегу Сосны, вглядываясь в нескончаемые дали, покрытые сиреневой дымкой, каждый человек запечатлеет эти виды у себя в душе, в сердце.
       А художнику удается всю эту красоту перенести на холст. Чернава -  родина двух прекрасных художников, братьев Александра и Алексея Тимофеевых. У старшего из них, Александра Ивановича, мы и побывали на вернисаже, состоявшемся 9 декабря  (в День освобождения Ельца от немецко – фашистских захватчиков в 1941 году) в выставочном зале центрального корпуса  ЕГУ им Бунина.
       К этой дате А.И.Тимофеев, мастер исторической батальной живописи (редчайшее направление творчества), выставил проект диорамы «Штурм Ельца 9 декабря 1941 г». Холст 10 х 3 метра, отражающий кульминационный момент штурма – рукопашную схватку советских бойцов с немцами (мастерски выполненный с точки зрения исторических и технологических особенностей вооружения, снаряжения и тактики времен войны), размер холста, масса эскизов и вариантов диорамы, выставленных в зале, не оставили равнодушными никого.
       Очень приятно было видеть в зале студентов – будущих художников и преподавателей, коллег Александра Ивановича по творческому цеху и, конечно же, почитателей его таланта. Живопись Тимофеевых украшает дома многих ельчан, и не только их. Множество работ уехали из Ельца в другие города и страны.
       Вот уже много лет Александр Иванович работает над проектом диорамы «Штурм Ельца Тамерланом в 1395г.», предлагая многократно городским властям поучаствовать в этом деле, но «воз и ныне там». И в этой связи Чернаве, Измалковскому району было бы правильно перехватить этот проект у «нерасторопных» ельчан. Тем более что в Чернаве недавно появился историко-краеведческий клуб «Дикое поле», изучающий историю южного пограничья Древней Руси, и творческая мастерская «Древне-русское деревянное зодчество».
       Усть-Чернавский городок пережил штурмы самых разных вражеских полчищ не меньшего  количества, чем Елец, и значительно чаще выдерживал их. Да и с точки зрения туристической привлекательности диорама в селе – очень сильный «козырь».

    Ольга Инютина

    Просмотров: 322 | Дата: 14.12.2017

    © Чернавский ПЦКД - 399024 Липецкая обл. Измалковский р. с.Чернава, Первомайская,124
    Телефон (47478)3-81-51. Электронная почта chernavapckd@yandex.ru