Главная РегистрацияВход
Афиша

Праздники России

Событийный туризм



Книга отзывов



Оценка качества услуг
  • Заполнить анкету

Вход на сайт

Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Полезные ссылки

  • Главная » Архив материалов
       Православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который верующие ежегодно отмечают 14 октября, как и сотни лет назад, ассоциируется с началом зимы и первыми морозами. «На Покров до обеда осень, а после обеда зима»,— говорили в народе. Обычно именно в этот день выпадает первый снег, словно сама природа символично воплощает суть праздника. Для молодых людей Покров был поводом для посиделок.  
       Покров Пресвятой Богородицы — особенный день и для жителей Чернавского сельского поселения. 14 октября, чернавцы отмечают престольный праздник, а потому не случайно сельский храм назван Покровским. Любят и чтят этот праздник в Чернаве, традиционные концерты в этот день стали одним из любимых мероприятий жителей и гостей села.


    Просмотров: 240 | Дата: 14.10.2017

        ЧЕРНАВА ГОСТЕПРИИМНАЯ

         В последний день сентября 19 липчан — победителей утренней викторины радио «Липецк FM»:школьники, студенты, работающая молодёжь, пенсионеры — отправились в очередное путешествие, организованное радийщиками при содействии областного Центра событийного туризма в рамках совместного проекта «Маршрут выходного дня» и Декады туризма. В этот раз желающих познакомиться поближе с достопримечательностями родного региона встречало одно из древнейших сёл области — Чернава — край воинов и тружеников, родина подвижника святого Феофана Затворника, поэта-фронтовика Павла Шубина, двух героев Советского Союза.
         Первым пунктом маршрута стал Памятный знак на Съезжей горе при въезде в село, расположенный на месте прохождения Калмиюсской Сакмы — главной степной дороги стратегического и торгового значения, которая брала начало у Азовского моря и проходила по водоразделу рек Оскола и Дона, у реки Быстрая Сосна. Здесь гостей хлебом-солью встречали глава Чернавского сельского поселения Татьяна Халяпина, заведующая Чернавской библиотекой им. П. Н. Шубина Лидия Князева, творческий коллектив Чернавского Дома культуры в традиционных казачьих костюмах. Экскурсовод Светлана Ильина рассказала участникам поездки уникальную историю этого места, сыгравшего важную роль в истории государства Российского. Липчане с удовольствием отведали ароматный каравай, испечённый по традиционному местному рецепту, полюбовались живописным видом, который открывается со Съезжей горы на реку, сделали памятное фото.
         Подробнее с историей села жители областного центра познакомились в школьном музее, где об основных вехах развития Чернавского острога, затем уездного города Чернавска, а позднее села Чернава как важнейшего промышленного пункта Елецкого уезда им рассказали экскурсоводы-школьники Анастасия Чечёткина, Егор Савосин, Софья Скрябина, Александра Жорина и Татьяна Астахова. Звучали в стенах музея истории села и имена погибших на полях сражения земляков, которых экскурсанты почтили минутой молчания под гулкие удары метронома, и цитаты из трудов Святителя Феофана Затворника Вышенского, и строки из стихотворений Павла Шубина. Свои впечатления о музее посетители оставили в книге отзывов, тепло и сердечно поблагодарив юных экскурсоводов и их руководителя Нонну Игнатову за искреннее и трепетное отношение к истории родного края.
          — Мы очень рады, что проект «Маршрут выходного дня» подарил нам возможность побывать в таком красивом селе, как Чернава, — поделились своими впечатлениями о поездке липчане Николай Кириллов и Соня Фатеева. — Это место богато не только живописными просторами, уникальной природой, богатой историей, но и людьми: гостеприимными, доброжелательными, искренними, с широкой исконно русской душой.
         При составлении туристического маршрута по местным достопримечательностям чернавцы не обошли стороной и Парк камней эпохи ледникового периода, который расположен меж полей в окрестностях села. Во время прогулки С. Ильина рассказала липчанам версии о том, как эти огромные валуны могли попасть в наши края, а также поведала удивительные легенды о силе камней, которые местные жители передают из уст в уста уже несколько десятилетий. По одной из них, семейные пары, у которых нет детей, должны обойти это место трижды и в скором времени у них родятся наследники.
         Приятное впечатление на участников поездки произвели и прогулка по Пушкарке — самой древней из сохранившихся слобод города Чернавска, где они познакомились с местным краеведом, публицистом и поэтессой Валентиной Купавых, посещение памятника поэту-фронтовику Павлу Шубину у Никольской школы, где учился будущий поэт, и памятного знака святому Феофану Затворнику, поездка к руинам бывшей церкви Троицы Живоначальной, а также экскурсия в комнату крестьянского быта в Чернавском ДК.

    Надежда ПЕРЦЕВА.
    http://gazeta-izmalkovo.ru/chernava-gostepriimnaya/
    Просмотров: 279 | Дата: 10.10.2017

    ПЕСЕН ЗНАКОМЫХ НЕЖНЫЙ НАПЕВ
    ТРОГАЕТ СТРУНЫ ДУШИ

         В минувшую субботу в Чернавском поселенческом центре культуры и досуга прошёл полуфинал VӀӀӀ Межрегионального фестиваля-конкурса «В шансоне душа народа», объединивший 13 исполнителей из Орловской и Липецкой областей.
      Оценивало выступления исполнителей компетентное жюри, в состав которого вошли педагог Детской школы искусств Измалковского района Любовь Стрекалова, солистка народного вокального коллектива «Околица» Елецкого района Алла Нагавкина и руководитель ансамбля «Околица» Владимир Нагавкин под председательством директора Измалковской ДШИ Геннадия Малютина.
    Артисты порадовали поклонников душевного жанра зажигательными и лирическими композициями, выступив как сольно (номинации «Авторская песня» и «Солисты»), так и в дуэтах (номинация «Дуэты»). Особенно запомнились зрителям выступления измалковцев Сергея Тинякова и Владимира Ярковского, чернавцев Юрия Никитина и Татьяны Милюковой, участника фестиваля из г. Ливны Орловской области Юрия Алтухова, а также гостей из Долгоруковского района Эдуарда Буланцева, Антона Соложенцева и Анастасии Козявиной.
       По результатам отборочного тура 11 из 17 концертных номеров получили оценку жюри выше проходного балла. В номинации «Авторская песня» в финал прошли Владимир Ярковский, Татьяна Милюкова и Сергей Тиняков. В номинации «Солисты» — Татьяна Гайтерова, Юрий Никитин, Эдуард Буланцев, Иван Шацких, Юрий Алтухов, Сергей Тиняков и Владимир Ярковский, а в номинации «Дуэты» — Антон Соложенцев и Анастасия Козявина.
    — Атмосфера потрясающая, — поделились впечатлениями с «СВ» дебютанты фестиваля-конкурса Татьяна Гайтерова (Измалковский район) и Эдуард Буланцев (Долгоруковский район). — Радует, что отношения участников основаны на взаимоподдержке и здоровом соперничестве, а зрители, активные и искренние, не скупятся на аплодисменты.
       Финальным аккордом отборочного этапа стал гимн «В шансоне душа народа» (музыка и слова Людмилы Шиловой), который под овации преданных зрителей исполнил неоднократный участник фестиваля Сергей Тиняков.
    Но на этом праздник душевной музыки не заканчивается. Через несколько недель шансонье со всей округи соберутся вновь, чтобы уже в финале побороться не только за главный приз фестиваля, но и за зрительскую симпатию.

    Надежда НИКОЛАЕВА
    http://gazeta-izmalkovo.ru/pesen-znakomyx-nezhnyj-napev-trogaet-struny-dushi/
    Просмотров: 275 | Дата: 23.09.2017

    Накануне Дня физкультурника, в четверг 10 августа, в актовом зале районной администрации состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали спортсменов, тренеров, ветеранов и любителей спорта. Украшением праздника стали выступления артистов Чернавского Дома культуры. Весёлые песни, прозвучавшие в исполнении вокального ансамбля «Радуга», Юрия Никитина, Валентины Кулаковой и Ольги Инютиной, создали в зале праздничную атмосферу.
    Просмотров: 252 | Дата: 11.08.2017

    1 июня Чернавский ПЦКД совместно с Чернавской библиотекой им.П.Н.Шубина ко Дню защиты детей для воспитанников школьного оздоровительного лагеря организовали концертно-игровую программу "Должны смеяться дети". Открыл праздник веселый флешмоб, позволивший маленьким непоседам выплеснуть энергию в задорном ритмичном танце. Затем ребята под дружные аплодисменты встретили пришедших к ним сказочных героев: пройдоху кота Базилио (О.Иванникова), плутовку лису Алису (Т. Иванникова), проказника Буратино (Я. Вобликова) и красавицу Мальвину (Д. Чуракова). Необычные гости немножко вредничали, давая ребятишкам трудные задания, шутили, играли, загадывали загадки, дарили вместе с ведущей мероприятия В.Кулаковой всем присутствующим концертные номера – красивые песни, которые талантливо исполняли сами дети: воспитанники коллектива «Капельки» ПЦКД (руководитель Климова Л.) и объединения «Островок дружбы и добра» (руководитель Кулакова В.). Отрадно, что, не смотря на тучки, заслонившие солнышко, лица детворы были полны радости и счастья, освещающие ненастный день.
    Просмотров: 264 | Дата: 02.06.2017

    Более 12 лет в стране проводится ежегодная акция  Тотальный диктант, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. В 2017 году к акции присоединились и учреждения культуры нашего района. 23 мая  в рамках муниципальной просветительской акции «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ», приуроченной организатором - МБУК МБ Измалковского района ко Дню славянской письменности и культуры и Году экологии в России, диктант писали сотрудники Чернавской библиотеки им.П.Н.Шубина и МБУК Чернавский ПЦКД. Текст диктанта был составлен на основе материалов из книги «Галичья гора» (В.Данилов, Ц-Ч  книжное  изд-во, Воронеж – 1975) в размере 220 слов.
    Просмотров: 260 | Дата: 23.05.2017

    « 1 2 3 4 »
    © Чернавский ПЦКД - 399024 Липецкая обл. Измалковский р. с.Чернава, Первомайская,124
    Телефон (47478)3-81-51. Электронная почта chernavapckd@yandex.ru